
«В понедельник в Париже в отеле Интерконтиненталь девять величайших французских винных экспертов вращали вино в бокалах и во рту, принюхивались к ароматам и сплевывали образцы, и ввели Бахуса в полный ступор, выбрав победителями в категории как белых, так и красных вин двух калифорнийских выскочек: Chateau Montelena среди белых и Stag’s Leap Wine Cellars среди красных» — так начиналась небольшая и очень неприметная заметка в журнале Time об эпохальных событиях 24 мая 1976 года. Безобразие это в дальнейшем получило гордое название «Суд Парижа»: это такая непереводимая игра слов, так как в английском варианте звучит аналогично «Суду Париса». Это тому самому, когда бедолаге Парису пришлось выбирать самую красивую богиню между Афиной, Герой и Афродитой (чем все это закончилось для родины Париса, я, надеюсь, все помнят).
Собственно, в самой слепой сравнительной дегустации, которая состоялась 24 мая, ничего особо эпохального не было. Один британский молодой повеса, любитель жизни, вин и, по совместительству, владелец французского винного магазина, Стивен Спурье решил познакомить французскую общественность с новыми калифорнийскими винами. Все это было задумано всего лишь как познавательное и занимательное мероприятие в рамках 200-летия американской независимости (и благодарности французам за помощь в ее отстаивании). Спурье давно следил за новейшими течениями в калифорнийском виноделии, понимал, что там происходят весьма интересные вещи, и посчитал, что это станет полезным опытом для французских винных специалистов (а также привлечет дополнительное внимание к его магазину и винным курсам). Не более того. Кто вообще мог предположить, чем эти 2 часа в Интерконтинентале закончатся?
В качестве экспертов на дегустацию были приглашены 9 человек, включая главного редактора французского винного журнала «La Revue du vin de France», совладельца легендарного бургундского винного хозяйства Domaine de la Romanée-Conti и трех представителей мишленовских ресторанов. Все участники были предупреждены, что придется вслепую (то есть, не зная, что за вино в бокале) дегустировать как французские, так и калифорнийские вина, и ни у кого из судей перед началом мероприятия возражений не возникло. Зато в процессе дегустации белых вин сомнений и возражений было уже хоть отбавляй: отличить калифорнийское шардонне от белой Бургундии оказалось почти невозможно. Точнее не почти. Шесть из девяти судей поставили на первое место среди белых Chateau Montelena, оставшиеся три – еще одного калифорнийца (Chalone). Три из первых четырех вин оказались американскими. Немая сцена: шок. Когда объявили результаты по красным и калифорнийский Stag’s Leap Wine Cellars обошел в споре за первое место Chateau Mouton-Rothschild, сцена перестала быть немой. Одетт Кан, главный редактор «La Revue du vin de France» в жесткой форме потребовала у Спурье вернуть ей дегустационные заметки. Однако британцу удалось их отстоять. Впоследствии на каком-то из официальных мероприятий Кан в лицо Спурье бросила обвинение в подтасовке результатов. А один из французских виноделов (причем владеющий винодельней в Калифорнии!) резюмировал результаты так: «Только англичанин мог придумать такое унижение для французов» (еще один винодел сформулировал еще жестче: «ты плюнул нам в суп, мы пустили тебя в страну, а ты с нами вот так!»)
Судьи за работой, справа в полосатом костюме — Стивен Спурье
Самое интересное в этом всем, что результаты могли остаться совершенно никому не известными. Из дюжины приглашенных журналистов и критиков пришел только Джордж Тейбер (корреспондент журнала Time), который, во-первых, был слушателем винных курсов Спурье, а во-вторых, просто решил в рабочее время приятно провести время, так как более интересных заданий не подвернулось. Зато после выхода его заметки (на 58 странице, без иллюстраций) вся Америка вдруг резко захотела пить Калифорнию. Джим Баррет (юрист, совладелец Chateau Montelena), Майк Гргич (винодел Chateau Montelena) и Уоррен Виньярски (владелец и винодел Stag’s Leap Wine Cellars) проснулись знаменитыми. А остальной мир понял, что при определенной комбинации любви к своему делу, профессиональных знаний и желания экспериментировать качественное вино можно делать не только во Франции. Правда еще требуется гигантское количество труда (есть даже пословица, что лучшим удобрением для виноградника являются следы ног его владельца) и фанатичная преданность самой идее «создать великое вино».
Вино-победитель — Шардонне 1973 года от Chateau Montelena — не знаю каким был именно тот год, но когда-то мне несказанно повезло попробовать 2011 год — это был нектар Богов!
Здания виноделен — триумфаторов: Chateau Montelena и Stag’s Leap Wine Cellars
Итог, как всегда занудно и тяжеловесно, подвел лучший критик всех времен и народов Роберт Паркер: «Дегустация в Париже разрушила миф о французском превосходстве и ознаменовала собой демократизацию винного мира. Это был настоящий водораздел в мировой истории вина».
В 2008 году по мотивам «Суда Парижа» был снят легкий веселый и очень солнечный фильм «Удар бутылкой» (Bottle shock). Основными героями фильма стали Спурье, Джим Баррет и его сын Бо. Прекрасные залитые солнцем калифорнийские виноградники, отличная актерская игра Алана Рикмена, Била Пуллмана и Криса Пайна, закрученная интрига и парижский триумф – чудесный рецепт отличного вечера (желательно с бокалом золотистого белого, не обязательно калифорнийского, австралийское тоже подойдет).
Фильм, правда, снят именно «по мотивам», так как достаточно много несоответствий реальным фактам. Так, например, Джим Баррет свою юридическую практику не бросал, а уж тем более не был вынужден униженно проситься обратно (он был и оставался главным владельцем). На дегустации не присутствовал ни один из представителей калифорнийских виноделен, да и сама дегустация была в зале отеля Интерконтиненталь, а не в живописных загородных развалинах. Еще один спорный эпизод: по утверждению Джима Баррета вино в бутылках реально темнело, а вот его винодел Майк Гргич настаивает, что этого не было, и триумфальное шардонне было безупречным с самого начала. Ну и совсем уж занудно: Спурье на момент дегустации было всего 35 лет, но игра Рикмена настолько впечатляет, что и Бог бы с ним.
А вот эпизод с перевозкой бутылок в багаже реально был. Спурье попросил американских виноделов, которые собирались в тур по французским винным хозяйствам, захватить по бутылочке нужных ему вин, чтобы не связываться с официальными французскими таможенными органами.
В общем, предлагаю поздравить Стивена Спурье, победителей и всех нас с сорокалетием «Суда Парижа» и отметить это событие просмотром чудесного фильма. Желаю всем прекрасного победного настроения!
PS Картинка в заголовке — это фреска во всю стену в погребе одной английской винодельни, называется (вполне очевидно) «Суд Парижа»
Обсудить в Facebook
Обсудить Вконтакте